Vagabundos / Vagabonds

Resumen del libro

libro Vagabundos / Vagabonds

La esperada novela de la primera mujer china ganadora de un Premio Hugo.«El mundo de Hao Jingfang es único. En el resplandeciente desierto rojo de Marte, todos tus sueños en blanco y negro se transforman en color… y estos son los colores más maravillosos que puede describir la ciencia ficción.»CIXIN LIU, autor de El problema de los tres cuerpos Un siglo después de que Marte declarara su independencia de la Tierra y fundara la república marciana, un grupo de adolescentes es enviado a la Tierra como delegación del planeta rojo, en un intento por reconciliar dos mundos incompatibles en sus ideales, economías y sistemas sociopolíticos. Pero cuando estos chicos regresan a casa, se ven atrapados entre dos mundos y no consiguen ofrecer esperanza de una coexistencia pacífica. Casi de inmediato, las negociaciones entre Marte y la Tierra se ven truncadas y surgen viejas enemistades. Tras un viaje a la Tierra que pondrá a prueba todo lo que conocía hasta ahora, una bailarina de Marte cuestiona sus lealtades y asume la carga de descubrir la verdad entre la red de mentiras tejida entre las facciones de ambos planetas. Al hacerlo, deberá trazar un nuevo curso entre la historia y el futuro que se está generando a su alrededor. Si ella falla, todo lo que siempre ha amado podría desaparecer. ENGLISH DESCRIPTION A century after the Martian war of independence, a group of kids are sent to Earth as delegates from Mars, but when they return home, they are caught between the two worlds, unable to reconcile the beauty and culture of Mars with their experiences on Earth in this spellbinding novel from Hugo Award-winning author Hao Jingfang. This genre-bending novel is set on Earth in the wake of a second civil war…not between two factions in one nation, but two factions in one solar system: Mars and Earth. In an attempt to repair increasing tensions, the colonies of Mars send a group of young people to live on Earth to help reconcile humanity. But the group finds itself with no real home, no friends, and fractured allegiances as they struggle to find a sense of community and identity, trapped between two worlds. Fans of Kazuo Ishiguro’s Never Let Me Go and Naomi Alderman’s The Power will fall in love with this novel about lost innocence, an uncertain future, and never feeling at home, no matter where you are in the universe. Translated by Ken Liu, bestselling author of The Paper Menagerie and translator of Cixin Liu’s The Three-Body Problem, Vagabonds is the first novel from Hao Jingfang, the first Chinese woman to ever win the esteemed Hugo Award.

Ficha del Libro

  • Número de páginas: 400
  • Autor: Hao Jingfang
  • Tamaño: 1.63 - 2.15 MB
  • Descargas: 1042

Opciones de descarga disponibles

Si quieres puedes obtener una copia de este libro en formato EPUB y PDF. A continuación te detallamos una lista de posibilidades de descarga disponibles:


Opinión de la crítica

POPULAR

4.1

61 valoraciones en total